| Req ID | Category | Intent | Legal Status | Name | Subdomain(s) | Context | Conditions | Confidence |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #Q001 | administrative | operational | mandatory | Établissement du cadre initial | other | En début de projet, un cadre initial doit être établi sur la base de la compilation géologique et des données hydrogéologiques existantes. | Au début du projet de caractérisation hydrogéologique | high |
| #Q002 | operational | operational | mandatory | Validation des données existantes | other | Avant de procéder à la construction des cartes et du modèle conceptuel (préliminaire ou final) du cadre hydrostratigraphique, les données existantes doivent être validées de façon à assurer la qualité des interprétations produites. | Préalablement à la construction des cartes et du modèle conceptuel | high |
| #Q003 | operational | operational | mandatory | Identification des aquifères multiples | other | Dans le cas d'aquifères multiples, il faut distinguer les aquifères les uns des autres et les traiter séparément. De plus, une carte piézométrique distincte doit être produite pour chacun des aquifères. | Lorsqu'il y a plusieurs aquifères distincts | high |
| #Q004 | reporting | reporting | mandatory | Description des ouvrages de captage | other | La description de l'ouvrage doit comprendre la date d'aménagement, la longueur du tubage, la profondeur du forage, une description des formations géologiques rencontrées et les mesures des niveaux statique et dynamique. | Lors de la compilation des détails de construction des puits existants | high |
| #Q005 | operational | operational | mandatory | Évaluation de l'erreur minimale acceptable | other | L'évaluation de l'erreur minimale acceptable sur les mesures d'élévation de la surface piézométrique est requise afin d'assurer la qualité de la carte produite. | Lors de la réalisation de la carte piézométrique régionale | high |
| #Q006 | monitoring | operational | mandatory | Stabilité du niveau piézométrique | other | Pour qu'une mesure de la profondeur de la surface piézométrique soit valable, une série de mesures doit être prise pour vérifier la stabilité du niveau piézométrique. Au moins trois mesures consécutives doivent être prises à des intervalles d'une ou de plusieurs minutes | Lors de la mesure de la profondeur de la surface piézométrique | high |
| #Q007 | monitoring | operational | mandatory | Référence absolue pour le nivellement | other | L'élévation du point de référence du puits se mesure à l'aide d'une référence absolue, soit le niveau moyen des mers. Cette référence doit être commune pour toutes les mesures. | Lors du nivellement des points de référence | high |
| #Q008 | reporting | reporting | mandatory | Informations requises sur la carte piézométrique | other | Les points de mesure utilisés pour l'élaboration de la carte doivent également être indiqués avec une référence à l'élévation du niveau piézométrique et au type de point de mesure (ex. : cours d'eau, puits). | Lors de la mise en carte de la surface piézométrique | high |
| #Q009 | operational | operational | mandatory | Triage et élimination des données des puisatiers | other | Il faut éliminer toutes les données pour lesquelles les situations suivantes se présentent : le débit, le niveau statique ou le niveau dynamique ne sont pas indiqués; le niveau dynamique est plus élevé que le niveau statique; le puits testé s'est asséché pendant l'essai de productivité; le niveau dynamique est plus bas que les deux tiers de la hauteur saturée initiale [...] ; la durée de l'essai est plus courte que deux heures. | Lors de la validation des données d'essais de productivité issues de l'annuaire des puisatiers | high |
| #Q010 | administrative | operational | mandatory | Modèle conceptuel préalable aux essais | other | Avant de commencer la planification d'un essai hydraulique, il est nécessaire d'avoir un modèle conceptuel de l'écoulement souterrain ainsi que les détails de construction du puits de pompage et des puits d'observation. | Préalablement à la réalisation d'un essai hydraulique (Lugeon, slug test, etc.) | high |
| #Q011 | monitoring | operational | mandatory | Capteur de pression pour essais in situ rapides | other | si l'unité rocheuse testée est très perméable, le retour du niveau d'eau peut être trop rapide. Il devient alors essentiel d'utiliser un capteur de pression pour enregistrer les changements de niveau d'eau. | Lors d'essais de perméabilité in situ (slug test) dans des milieux à perméabilité élevée | high |
| #Q012 | reporting | reporting | mandatory | Présentation des propriétés hydrauliques | other | un résumé de toutes les propriétés hydrauliques obtenues lors de l'étude doit être présenté sous forme de carte régionale et de tableau global. | À la fin de la compilation et de l'interprétation des données hydrauliques | high |
| #Q013 | administrative | reporting | mandatory | Programme d'assurance qualité | drinking water, other | Un programme d'assurance qualité est essentiel afin de s'assurer que les procédures d'échantillonnage, d'analyse et de mesure sont adéquates. Ce programme doit être documenté et vérifiable. | Lors de l'échantillonnage et des analyses géochimiques | high |
| #Q014 | monitoring | operational | mandatory | Contrôle de qualité avec blancs | drinking water, other | Des blancs de transport et de lavage des équipements doivent être effectués lorsque des analyses pour des composés organiques volatils sont effectuées | Analyse de composés organiques volatils (COV) | high |
| #Q015 | monitoring | operational | mandatory | Vérification de l'équilibre chimique | other | Des vérifications de l'équilibre chimique (électroneutralité de la solution) sont nécessaires pour chaque échantillon afin de détecter des erreurs d'analyse. | Lors du traitement des données géochimiques en laboratoire | high |
| #Q016 | reporting | health | mandatory | Signalement des dépassements | drinking water, other | il est important de signaler le problème aux propriétaires de puits pour lesquels des dépassements des critères CM et CMA de qualité d'eau ont été mesurés pour les paramètres microbiologiques et inorganiques et les référer à des intervenants du MDDEP qui leur fourniront les informations nécessaires quant aux mesures à prendre | Dépassement d'un critère CM ou CMA | high |
| #Q017 | administrative | reporting | mandatory | Unicité du numéro de station | other | Le numéro d'une station doit être unique étant donné qu'il représente la clé primaire de la table des stations (tblstat). | Saisie des données dans la base de données hydrogéologique | high |
| #Q018 | reporting | reporting | mandatory | Délimitation des sources de contamination sur carte | other | Les activités ou les sources de contamination potentielle doivent ensuite être décrites et indiquées sur une carte qui montre également les limites des ADP. | Lors de l'évaluation du risque de contamination dans les aires de protection (ADP) | high |
| #Q019 | prohibition | operational | mandatory | Restriction d'usage dans les ADP | other | Des restrictions d'usage doivent y être imposées comme elles ont été proposées par le MENVQ (MEF, 1995). | Gestion des activités à l'intérieur des aires de protection | high |
| #Q020 | monitoring | operational | mandatory | Purge de l'ouvrage de captage | other | L'eau doit être purgée jusqu'à l'atteinte d'une stabilité de paramètres tels la température, la conductivité spécifique, le pH, la turbidité ou une combinaison de ces paramètres. | Préalablement à l'échantillonnage d'eau | high |
| #Q021 | monitoring | operational | mandatory | Retrait de l'aérateur du robinet | other | Lorsque l'échantillonnage est effectué à un robinet, il est nécessaire d'enlever l'aérateur du robinet, afin d'éviter d'oxyder l'échantillon et de prévenir une contamination bactériologique. | Prélèvement de l'échantillon d'eau à un robinet | high |
| #Q022 | monitoring | operational | mandatory | Conservation des échantillons d'eau | other | Tous les échantillons d'eau doivent être conservés à 4 oC et à l'obscurité jusqu'à leur analyse. | Stockage et transport des échantillons avant l'analyse | high |
| #Q023 | monitoring | operational | mandatory | Limitation du débit lors du remplissage | other | Un faible débit doit être assuré lors du remplissage des bouteilles pour éviter l'aération de l'échantillon d'eau afin d'éviter que les bouteilles qui contiennent un agent de conservation ne débordent et qu'une partie de l'agent de conservation ne soit perdue. | Lors du remplissage des bouteilles d'échantillonnage | high |
| #Q024 | monitoring | operational | mandatory | Décontamination du matériel | other | Lorsque des instruments sont utilisés pour les prélèvements d'eau (ex : pompes, etc.) et qu'on soupçonne une contamination par des polluants, il est nécessaire de décontaminer le matériel d'échantillonnage (MEF, 1994). | Suspicion de contamination par des polluants sur le terrain | high |
| #Q025 | monitoring | operational | mandatory | Acidification et filtration des métaux dissous | other | Les échantillons destinés à subir des analyses pour les paramètres tels que les métaux dissous doivent être acidifiés afin d'éviter la précipitation ou l'adsorption des métaux sur les parois des contenants et minimiser la prolifération bactérienne ainsi que certaines réactions d'oxydation. | Échantillonnage pour analyse des métaux dissous | high |
| #Q026 | reporting | operational | mandatory | Livraison et conformité des produits | other | tous les projets de caractérisation devront comprendre la livraison d'un jeu de cartes d'usage courant. La banque de données, les cartes et les autres compilations devront épouser les formes et les critères présentés dans le présent ouvrage | À la fin de tout projet de caractérisation hydrogéologique | high |
| #Q027 | administrative | operational | recommended | Utilisation de SIG et bases de données relationnelles | other | les différentes cartes recueillies ou produites devraient être introduites dans des systèmes d'information géographique (SIG) et les données de forages ou autres données ponctuelles, compilées dans une base de données relationnelles | Lors de la gestion des données de compilation | high |
| #Q028 | reporting | operational | mandatory | Indication des fractures et failles locales | other | le géologue devra indiquer les fractures et les failles locales qui n'apparaissent pas sur les cartes à l'échelle régionale, mais qui peuvent influencer grandement l'écoulement des eaux souterraines. | Lors de la description des éléments structuraux sur le terrain | high |
| #Q029 | reporting | operational | mandatory | Indication du point de référence de mesure | other | l'endroit par rapport auquel la mesure a été prise (ex. : sol, margelle) doit être indiqué afin de fournir un point de référence pour le nivellement du puits. | Lors de la mesure de la profondeur de la surface piézométrique | high |
| #Q030 | operational | operational | recommended | Nettoyage de la sonde de mesure | drinking water | il est recommandé de nettoyer la partie de la sonde qui est submergée dans l'eau de façon convenable (gouvernement du Québec, 1994) avant d'effectuer les mesures de la profondeur de la surface piézométrique dans chacun des puits, afin d'éviter une contamination entre les puits. | Lors de l'utilisation de sondes dans des puits d'observation de qualité ou suspectés de contamination | high |
| #Q031 | administrative | operational | mandatory | Seuil d'évaluation des aires de protection | drinking water, agricultural water | il est maintenant requis de les évaluer autour des anciens et des nouveaux captages municipaux ou privés (eaux embouteillées, pisciculture, etc.) dont le débit d'exploitation excède 75 m 3 /jour. | Captages dont le débit d'exploitation excède 75 m3/jour | high |
| #Q032 | corrective_action | operational | recommended | Colmatage des puits abandonnés | other | Il est fortement recommandé de colmater tous les puits abandonnés. | Présence de puits abandonnés sur des terrains argileux ou zones de captage | high |
| #Q033 | reporting | operational | mandatory | Remise des fiches et base de données au MDDEP | other | les fiches et la base de données complétées devraient être remises au MDDEP à la fin d'un projet de caractérisation régionale. | Fin d'un projet de caractérisation régionale | high |
| #Q034 | monitoring | operational | mandatory | Visites de terrain du géologue | other | le géologue devra faire des visites de terrain pour mettre à jour la stratigraphie ainsi que la structuration locale. | En cas de révisions ou mises à jour de la stratigraphie postérieures aux cartes géologiques publiées | high |
| #Q035 | reporting | operational | mandatory | Contenu du plan de site testé | other | Le plan [du site testé] doit contenir l'échelle, l'emplacement des puits et des points de repère géographique (rues, rivières, etc.). | Lors de la présentation des études détaillées comme les essais de pompage | high |
| #Q036 | reporting | operational | mandatory | Graphique de validation des élévations | other | il faut reporter dans un graphique les élévations obtenues par la méthode à valider en fonction des élévations mesurées par la méthode exacte se rapportant au même point de référence (ex. : le sol). | Lors de la validation des méthodes de mesure d'élévation indirectes | high |
| #Q037 | monitoring | operational | recommended | Nombre minimal de puits de suivi | other | Le suivi des niveaux d'eau devrait se faire dans au moins trois puits d'observation par aquifère. | Lors du suivi à long terme des tendances des niveaux d'eau | high |
| #Q038 | operational | operational | mandatory | Submergence du capteur de pression | other | Le capteur de pression doit être submergé en tout temps. | Lors du suivi automatique de la nappe avec enregistreur de données | high |
| #Q039 | design | operational | mandatory | Sélection des points de mesure piézométrique | other | un minimum de trois points doit être sélectionné et un de ceux-ci doit coïncider avec l'embouchure du bassin. | Lors de la sélection des points de mesure pour représenter l'écoulement le long de la ligne de convergence | high |
| #Q040 | monitoring | operational | mandatory | Suivi de l'horaire de pompage | other | on doit s'assurer de connaître l'horaire de pompage pour faire le lien entre le niveau piézométrique mesuré et le débit de pompage correspondant. | Lors de la représentation de l'effet du pompage autour d'un captage | high |
| #Q041 | administrative | operational | mandatory | Système de coordonnées unique | other | On veillera cependant à utiliser un système de coordonnées unique pour l'ensemble des points de mesure | Lors de la localisation des points de mesure sur le terrain | high |
| #Q042 | reporting | reporting | mandatory | Informations obligatoires sur la carte piézométrique | other | les huit types d'information de base définis ci-dessous doivent figurer sur la carte piézométrique. [Identification de l'aquifère, isopièzes, limites des bassins, directions d'écoulement, zones de résurgence/artésianisme, points d'extraction, points de mesure, métadonnées d'interpolation/période] | Lors de la présentation cartographique des résultats piézométriques | high |
| #Q043 | monitoring | health | mandatory | Échantillonnage d'eau brute | drinking water | la détermination de la présence de ces organismes doit être effectuée sur des échantillons d'eau brute avant la circulation de l'eau dans les systèmes de traitement. | Lors de l'évaluation de la qualité microbiologique de l'eau | high |
| #Q044 | monitoring | operational | mandatory | Taux de duplicata pour études régionales | other | Le pourcentage d'échantillons à prélever en duplicata jugé suffisant est de 5 % pour des études régionales. | Programme de contrôle de la qualité de l'échantillonnage et des analyses | high |
| #Q045 | administrative | reporting | mandatory | Champs obligatoires des fiches de terrain | other | Les champs obligatoires à remplir sont le numéro de la station (# STATION), l'identification de la personne qui remplit la fiche (GEOL), le PROJET et la DATE. | Lors de l'acquisition des données sur le terrain (Bloc 1) | high |
| #Q046 | administrative | operational | mandatory | Enregistrement de la projection et du datum | other | Il est très important de noter la projection et le datum; avec un GPS, on doit sélectionner ces informations sur l'appareil pour obtenir les coordonnées X et Y | Lors de la saisie de la localisation de la station | high |
| #Q047 | administrative | reporting | mandatory | Vérification de l'intégration des fichiers numériques | other | une série d'étapes doit être accomplie avant l'intégration des données à la base numérique : 1. la vérification du nom de l'échantillon... 2. l'identification des différents paramètres... 3. la vérification des unités... 4. la vérification des types de codes... 5. l'ajout des données. | Lors de l'importation de fichiers Excel de résultats d'analyse dans la base de données | high |
| #Q048 | administrative | operational | mandatory | Carte de compilation géologique | other | Il est nécessaire de faire une carte de compilation qui intègre toutes les données géologiques des cartes préexistantes. | Pour construire la carte géologique du secteur à l'étude | high |
| #Q049 | design | operational | mandatory | Stations de mesure de fracturation | other | L'étude régionale de la fracturation doit tout d'abord déterminer des stations de mesure en choisissant les endroits où les affleurements sont bien exposés et représentatifs de la région d'intérêt. | Lors de l'étude régionale de la fracturation | high |
| #Q050 | monitoring | operational | mandatory | Vérification des caractéristiques des puits | other | On doit aussi vérifier que les caractéristiques des puits - (profondeur, longueur du tubage ou position de la crépine, hauteur de la margelle et niveau statique) - correspondent bien aux descriptions données. | Lors de la vérification du lien hydraulique sur le terrain | high |
| #Q051 | design | operational | mandatory | Développement des nouveaux puits d'observation | other | Il est important de s'assurer que celui-ci [nouveau puits d'observation] est bien développé et stabilisé. | Avant de prendre la mesure dans un nouveau puits d'observation | high |
| #Q052 | operational | operational | recommended | Analyse des essais de pompage existants | other | il est recommandé d'analyser tout essai de pompage existant pour la région étudiée. | Lors de la caractérisation des propriétés hydrauliques | high |
| #Q053 | monitoring | operational | recommended | Réalisation d'au moins un essai de pompage | other | Dans le cas où aucun essai de pompage n'existe, il est recommandé d'en réaliser au moins un qui servira à approfondir la connaissance de l'aquifère | En l'absence d'essais de pompage existants | high |
| #Q054 | reporting | reporting | recommended | Cartes à points de travail | other | On recommande de réaliser des cartes à points pour tous les paramètres mesurés ou analysés et de les utiliser comme documents de travail. | Lors de la cartographie hydrogéochimique | high |
| #Q055 | administrative | reporting | mandatory | Complétion intégrale du bloc de purge | other | Il est obligatoire de remplir toutes ses cases [Bloc 18 Purge], y compris les unités de mesure. | Lors de la saisie des données de purge sur les fiches de terrain | high |
| #Q056 | monitoring | operational | mandatory | Évitement de la turbulence lors de l'échantillonnage | other | Il est important d'éviter la turbulence afin de ne pas compromettre la mesure de paramètres physico-chimiques tels l'oxygène dissous, pH, le potentiel d'oxydo-réduction (Eh). | Lors du prélèvement de l'échantillon d'eau | high |
| #Q057 | monitoring | operational | mandatory | Limitation du débit pour éviter de dénoyer la crépine | other | Il est également de limiter le débit d'eau lors du prélèvement d'un échantillon d'eau afin d'éviter de dénoyer la crépine et de changer les conditions d'oxydoréduction dans l'aquifère au moment du prélèvement. | Lors du prélèvement d'un échantillon d'eau | high |
| #Q058 | prohibition | operational | mandatory | Interdictions dans le périmètre de protection immédiat | other | aucune activité humaine n'est autorisée dans ce périmètre à part l'entretien des équipements. | Périmètre de protection immédiat (30 m) | high |
| #Q059 | prohibition | operational | mandatory | Interdictions dans le périmètre de protection éloigné | other | Dans cette aire [éloignée], les activités présentant un risque de contamination de l'eau sont interdites (ex. : site d'enfouissement, raffinerie, entreposage de produits pétroliers, etc.). | Périmètre de protection éloigné | high |
| #Q060 | design | operational | mandatory | Priorité de sélection des puits | other | Pour la sélection des points de mesure, les puits inutilisés et les puits d'observation doivent être recherchés en priorité. | Lors de la sélection des points de mesure piézométrique | high |
| #Q061 | operational | operational | recommended | Limite d'erreur cumulative | other | La somme de ces erreurs ne devrait jamais excéder l'erreur minimale requise (section 3.1.3). | Lors de l'évaluation de l'erreur de mesure anticipée | high |
| #Q062 | monitoring | operational | mandatory | Stabilité et précision du niveau piézométrique | other | Pour qu'une mesure de la profondeur de la surface piézométrique soit valable, une série de mesures doit être prise pour vérifier la stabilité du niveau piézométrique. Au moins trois mesures consécutives doivent être prises à des intervalles d'une ou de plusieurs minutes, et la précision doit être de ± 0,25 cm | Lors de la mesure de la profondeur de la surface piézométrique | high |
| #Q063 | monitoring | operational | mandatory | Durée de l'essai de productivité | other | La durée de l'essai de productivité doit être suffisamment longue, idéalement de huit heures et plus (minimum de deux heures), pour obtenir un rabattement relativement stable. | Réalisation d'un essai de productivité | high |
| #Q064 | administrative | reporting | mandatory | Unicité de la combinaison INTERVAL et ID | other | Le champ ID peut ne pas être unique mais la combinaison des champs INTERVAL et ID doit l'être. | Lors de la saisie des données lithologiques (Bloc 12) | high |
| #Q065 | administrative | operational | mandatory | Copie unique active de la base de données | other | il est impératif d'avoir une seule copie active de la base de données, même pendant la période d'acquisition des données sur le terrain. | Gestion de la base de données pendant le projet | high |
| #Q066 | administrative | operational | recommended | Désignation d'un gestionnaire de base de données | other | il est fortement recommandé d'avoir un gestionnaire attitré à la base. | Organisation de la gestion des données | high |
| #Q067 | monitoring | operational | recommended | Durée du suivi pour évaluation de la recharge | other | La prise des mesures devrait se faire sur une période d'au moins deux ans pour l'évaluation de la recharge. | Suivi de la nappe pour évaluer la recharge | high |
| #Q068 | monitoring | health | mandatory | Représentativité du prélèvement eau brute | drinking water | Le prélèvement des échantillons d'eau brute doit être fait préférablement le plus près possible de l'ouvrage de captage, avant que l'eau n'atteigne un réservoir ou les systèmes de distribution ou de traitement afin que la composition chimique de l'eau échantillonnée soit la plus représentative possible de celle de l'aquifère. | Échantillonnage de l'eau brute | high |
| #Q069 | design | operational | recommended | Échelles recommandées pour la compilation géologique | other | Pour les cartes préliminaires de compilation du socle rocheux, il est recommandé d'utiliser les échelles de 1 : 20 000 e et 1: 50 000 e . | Lors de la création de cartes préliminaires de compilation du socle | high |
| #Q070 | monitoring | operational | mandatory | Collecte des données géométriques et structurales | other | En plus des données lithologiques, il est nécessaire de recueillir les données géométriques et structurales. | Lors de l'établissement du cadre hydrostratigraphique sur le terrain | high |
| #Q071 | monitoring | operational | mandatory | Cohérence du point de référence de nivellement | other | Il est important de s'assurer que le point de référence nivelé est le même que celui qui est utilisé pour la mesure de la profondeur. | Lors du nivellement des points de référence des puits | high |
| #Q072 | operational | operational | recommended | Examen de la loi de distribution des données | other | Il est aussi recommandé d'examiner la loi de la distribution des données. | Lorsque le nombre de données hydrauliques permet un calcul statistique (n >= 30) | high |
| #Q073 | operational | operational | recommended | Interpolation logarithmique de la conductivité hydraulique | other | il est toujours recommandé d'utiliser les logarithmes de la conductivité hydraulique pour l'interpolation et de faire par la suite la transformation inverse des valeurs interpolées. | Lors de l'interpolation des propriétés de l'aquifère | high |
| #Q074 | monitoring | operational | recommended | Inspections périodiques des aires de protection | other | Il est également recommandé de procéder à des inspections périodiques des terrains dans les différentes aires de protection pour vérifier le vandalisme, le respect de l'utilisation du sol, les déversements et les différentes sources potentielles de contamination. | Gestion des Aires de Protection (ADP) | high |
| Req ID | Category | Intent | Legal Status | Name | Subdomain(s) | Limit Type | Limit Value | Context | Conditions | Confidence |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #P001 | microbiological | health | mandatory | Coliformes totaux | drinking water | MAC | 10 /100 ml | Critères de qualité de l'eau pour les paramètres microbiologiques - Norme Eau potable CM | high | |
| #P002 | microbiological | health | guideline | Coliformes totaux | agricultural water | unknown | 1000 /100 ml | Recommandations canadiennes pour la qualité de l'environnement - Irrigation | high | |
| #P003 | microbiological | health | mandatory | Coliformes fécaux ou Escherichia coli | drinking water | MAC | 0 /100 ml | Norme Eau potable CM / CMA | high | |
| #P004 | microbiological | health | mandatory | Bactéries entérocoques | drinking water | MAC | 0 /100 ml | Norme Eau potable CM | high | |
| #P005 | chemical | health | mandatory | Antimoine | drinking water | MAC | 0,006 mg/L | Norme Eau potable CM et CMA | high | |
| #P006 | chemical | health | mandatory | Arsenic | drinking water | MAC | 0,025 mg/L | Norme Eau potable CM et CMA | high | |
| #P007 | chemical | health | guideline | Arsenic | agricultural water | unknown | 0,1 mg/L | Irrigation | high | |
| #P008 | chemical | health | mandatory | Baryum | drinking water | MAC | 1 mg/L | Norme Eau potable CM | high | |
| #P009 | chemical | health | mandatory | Bore | drinking water | MAC | 5 mg/L | Norme Eau potable CM | high | |
| #P010 | chemical | health | mandatory | Cadmium | drinking water | MAC | 0,005 mg/L | Norme Eau potable CM | high | |
| #P011 | chemical | aesthetic | guideline | Chlorures | drinking water | AO | <= 250 mg/L | Eau potable, OE | high | |
| #P012 | chemical | health | mandatory | Chrome | drinking water | MAC | 0,05 mg/L | Norme Eau potable CM | high | |
| #P013 | chemical | health | mandatory | Cyanures | drinking water | MAC | 0,2 mg/L | Norme Eau potable CM | high | |
| #P014 | chemical | aesthetic | guideline | Fer | drinking water | AO | <= 0,3 mg/L | Eau potable, OE | high | |
| #P015 | chemical | health | mandatory | Fluorures | drinking water | MAC | 1,5 mg/L | Norme Eau potable CM | high | |
| #P016 | chemical | aesthetic | guideline | Manganèse | drinking water | AO | <= 0,05 mg/L | Eau potable, OE | high | |
| #P017 | chemical | health | mandatory | Mercure | drinking water | MAC | 0,001 mg/L | Norme Eau potable CM | high | |
| #P018 | chemical | health | mandatory | Nitrates + nitrites (en N) | drinking water | MAC | 10 mg/L | Norme Eau potable CM | high | |
| #P019 | chemical | health | mandatory | Plomb | drinking water | MAC | 0,01 mg/L | Norme Eau potable CM | high | |
| #P020 | chemical | health | mandatory | Sélénium | drinking water | MAC | 0,01 mg/L | Norme Eau potable CM | high | |
| #P021 | chemical | aesthetic | guideline | Sodium | drinking water | AO | <= 200 mg/L | Eau potable, OE | high | |
| #P022 | chemical | aesthetic | guideline | Sulfates | drinking water | AO | <= 500 mg/L | Eau potable, OE | high | |
| #P023 | chemical | aesthetic | guideline | Sulfures | drinking water | AO | <= 0,05 mg/L | Eau potable, OE | high | |
| #P024 | physical | health | mandatory | Turbidité | drinking water | MAC | 0,5 UTN | Eau filtrée, Norme Eau potable CM | eau filtrée | high |
| #P025 | radiological | health | mandatory | Uranium | drinking water | MAC | 0,02 mg/L | Norme Eau potable CM | high | |
| #P026 | physical | aesthetic | guideline | MDT | drinking water | AO | <= 500 mg/L | Eau potable, OE. Matières dissoutes totales | high | |
| #P027 | physical | aesthetic | guideline | Température | drinking water | AO | <= 15 °C | Eau potable, OE | high | |
| #P028 | physical | aesthetic | guideline | pH | drinking water | AO | 6,5-8,5 unités | Eau potable OE | high | |
| #P029 | microbiological | health | guideline | Coliformes fécaux ou Escherichia coli | agricultural water | requirement | 100 /100 ml | Recommandations canadiennes pour la qualité de l'environnement - Irrigation | Usage irrigation | high |
| #P030 | microbiological | health | mandatory | Virus coliphages | drinking water | MAC | 0 /100 ml | Norme de qualité de l'eau potable du gouvernement du Québec | Échantillons d'eau brute avant traitement | high |
| #P031 | chemical | operational | guideline | Calcium | agricultural water | requirement | 1000 mg/L | Recommandations canadiennes pour la qualité de l'environnement - Abreuvage des animaux d'élevage | Bétail | high |
| #P032 | physical | aesthetic | guideline | Turbidité | drinking water | AO | <= 5 UTN | Recommandations pour la qualité de l'eau potable au Canada - Objectif esthétique | high | |
| #P033 | operational | operational | mandatory | Stabilité de la mesure du niveau piézométrique | other | requirement | ± 0,25 cm | Validation de la stabilité pour qu'une mesure de profondeur soit valable | Au moins trois mesures consécutives à intervalles d'une ou plusieurs minutes | high |
| #P034 | operational | operational | recommended | Durée minimale de l'essai de productivité | other | requirement | >= 2 heures | Durée minimale pour obtenir un rabattement relativement stable | 8 heures et plus idéalement | high |
| #P035 | design | operational | recommended | Rabattement maximal pour hypothèse de Dupuit | other | requirement | <= 0.33 fraction | Condition pour satisfaire l'écoulement de Dupuit (gradient vertical négligeable) | Rabattement delta h par rapport à la hauteur saturée initiale | high |
| #P036 | chemical | health | guideline | Uranium (Irrigation) | agricultural water | requirement | 0,01 mg/L | Recommandations canadiennes pour la qualité de l'environnement - Irrigation | Usage irrigation | high |
| #P037 | chemical | health | guideline | Uranium (Abreuvage) | agricultural water | requirement | 0,2 mg/L | Recommandations canadiennes pour la qualité de l'environnement - Abreuvage des animaux d'élevage | Bétail | high |
| #P038 | design | health | mandatory | Seuil d'évaluation des aires de protection | drinking water, other | requirement | > 75 m3/jour | Obligation d'évaluer les ADP pour les captages municipaux ou privés dépassant ce débit | Captages d'eaux souterraines | high |
| #P039 | design | health | mandatory | Périmètre de protection immédiat (Aire immédiate) | drinking water, other | requirement | 30 m | Zone circulaire autour de l'ouvrage de captage visant à protéger l'ouvrage et ses équipements | Aucune activité autorisée sauf entretien | high |
| #P040 | design | health | mandatory | Périmètre de protection rapproché (Aire rapprochée) | drinking water, other | requirement | 100 m | Distance minimale entre l'ouvrage de captage et un point de la surface de la nappe dans l'aire d'alimentation | Ou un temps de transport de 60 jours | high |
| #P041 | design | health | mandatory | Périmètre de protection éloigné (Temps de transport) | drinking water, other | requirement | 20 ans | Substitut à l'aire d'alimentation complète si celle-ci est trop étendue | Temps de transport entre l'ouvrage et un point de la surface de la nappe | high |
| #P042 | chemical | health | guideline | Bore (Abreuvage) | agricultural water | requirement | 5,0 mg/L | Recommandations canadiennes pour la qualité de l'environnement - Abreuvage des animaux d'élevage | Bétail | high |
| #P043 | chemical | aesthetic | guideline | Manganèse (Irrigation) | agricultural water | requirement | 0,2 mg/L | Recommandations canadiennes pour la qualité de l'environnement - Irrigation | Usage irrigation | high |
| #P044 | chemical | aesthetic | guideline | Fer (Irrigation) | agricultural water | requirement | 5,0 mg/L | Recommandations canadiennes pour la qualité de l'environnement - Irrigation | Usage irrigation | high |
| #P045 | chemical | health | guideline | Fluorures (Irrigation) | agricultural water | requirement | 1,0 mg/L | Recommandations canadiennes pour la qualité de l'environnement - Irrigation | Usage irrigation | high |
| #P046 | chemical | health | guideline | Fluorures (Abreuvage) | agricultural water | requirement | 1,0-2,0 mg/L | Recommandations canadiennes pour la qualité de l'environnement - Abreuvage des animaux d'élevage | Bétail | high |
| #P047 | chemical | health | guideline | Nitrates + nitrites (en N) (Abreuvage) | agricultural water | requirement | 22 mg/L | Recommandations canadiennes pour la qualité de l'environnement - Abreuvage des animaux d'élevage | Bétail | high |
| #P048 | chemical | health | guideline | Sélénium (Abreuvage) | agricultural water | requirement | 0,05 mg/L | Recommandations canadiennes pour la qualité de l'environnement - Abreuvage des animaux d'élevage | Bétail | high |
| #P049 | chemical | health | guideline | Sulfates (Abreuvage) | agricultural water | requirement | 1000 mg/L | Recommandations canadiennes pour la qualité de l'environnement - Abreuvage des animaux d'élevage | Bétail | high |
| #P050 | chemical | aesthetic | guideline | Chlorures (Irrigation) | agricultural water | requirement | 100-700 mg/L | Recommandations canadiennes pour la qualité de l'environnement - Irrigation | Usage irrigation | high |
| #P051 | operational | operational | recommended | Seuil de fiabilité de l'équilibre chimique | other | requirement | < 5 % | Équilibre cations/anions (électroneutralité) pour considérer les résultats fiables | Analyse d'échantillons chimiques | high |
| #P052 | design | operational | recommended | Nombre minimal de puits d'observation par aquifère | other | requirement | >= 3 puits | Nombre de points de contrôle pour le suivi à long terme des tendances des niveaux d'eau | Puits d'observation aménagés dans l'aquifère | high |
| #P053 | operational | operational | guideline | Volume de purge du puits | other | requirement | 3 multiplicateur | Volume d'eau à purger avant l'échantillonnage | Basé sur le volume d'eau présent dans le puits et le gravier filtre | high |
| #P054 | chemical | health | guideline | Bore (Irrigation) | agricultural water | requirement | 0,5-6,0 mg/L | Recommandations canadiennes pour la qualité de l'environnement - Irrigation | Usage irrigation | high |
| #P055 | physical | aesthetic | guideline | MDT (Irrigation) | agricultural water | requirement | 500-3500 mg/L | Recommandations canadiennes pour la qualité de l'environnement - Irrigation | Matières dissoutes totales pour usage irrigation | high |
| #P056 | physical | aesthetic | guideline | MDT (Abreuvage) | agricultural water | requirement | 3000 mg/L | Recommandations canadiennes pour la qualité de l'environnement - Abreuvage des animaux | Matières dissoutes totales pour bétail | high |
| #P057 | operational | operational | guidance | Taux d'échantillons en duplicata | other | requirement | 5 % | Contrôle de la qualité de l'échantillonnage et des analyses | Pour des études régionales | high |
| #P058 | operational | operational | mandatory | Limite d'utilisation des données SIH | other | requirement | <= 10 % | Utilisation de mesures provenant du SIH ou d'approximations pour l'interpolation | Lorsqu'utilisées avec parcimonie dû à l'impossibilité de contrôler la qualité | high |
| #P059 | operational | operational | recommended | Période minimale de suivi pour recharge | other | requirement | >= 2 ans | Suivi de la nappe pour l'évaluation de la recharge | Mesures dans des puits d'observation | high |
| #P060 | design | operational | mandatory | Superficie minimale pour validité DRASTIC | other | requirement | >= 0,4 km2 | Évaluation de la vulnérabilité intrinsèque | Pour que la méthode d'évaluation DRASTIC soit valide | high |
| #P061 | operational | operational | mandatory | Précision de localisation horizontale | other | requirement | 10 % | Localisation du point de mesure piézométrique | Précision exigée pour l'horizontale | high |
| #P062 | operational | operational | recommended | Seuil de rejet de l'équilibre chimique | other | requirement | > 10 % | Vérification de la qualité des résultats d'analyses chimiques (électroneutralité) | Équilibre cations/anions | high |
| #P063 | operational | reporting | guidance | Erreur relative acceptable sur le gradient piézométrique | other | requirement | 20 % | Estimation de l'exactitude nécessaire pour la production d'une carte de qualité à l'échelle régionale | Évaluation faite au moyen du calcul du gradient piézométrique entre deux points de mesure | high |
| #P064 | operational | operational | mandatory | Écart entre niveaux statique et dynamique nécessitant justification | drinking water | requirement | > 5 m | Sélection des points de mesure pour les puits domestiques utilisés de façon intermittente | Si l'analyse préliminaire montre cet écart, l'utilisation du point de mesure doit être justifiée | high |
| #P065 | operational | operational | recommended | Pression d'injection (essai Lugeon) | other | requirement | 7-14 m | Pression d'injection de l'eau par rapport à la charge initiale lors de l'essai à charge constante | Si des pressions plus élevées sont imposées, une ouverture des fractures pourrait se produire | high |
| #P066 | design | operational | recommended | Densité de points de contrôle des propriétés hydrauliques | other | requirement | 1 / 5-10 km2 | Nombre de points de contrôle nécessaire pour atteindre les objectifs d'une étude régionale | Pour un système avec complexité hydrogéologique moyenne | high |
| #P067 | chemical | reporting | guidance | Seuil d'identification des ions majeurs (type d'eau) | drinking water | requirement | 20 % (méq/L) | Identification des éléments majeurs servant à déterminer le faciès chimique de l'eau | Pourcentage du total des cations ou des anions | high |
| #P068 | chemical | aesthetic | guideline | Dureté totale (limite de qualité médiocre) | drinking water | AO | > 200 mg/L (en CaCO3) | Classification de la qualité de l'eau en fonction de la dureté | Qualité tolérée par les consommateurs mais jugée médiocre | high |
| #P069 | chemical | aesthetic | guideline | Dureté totale (limite inacceptable pour usage domestique) | drinking water | AO | > 500 mg/L (en CaCO3) | Classification de la qualité de l'eau en fonction de la dureté | Inacceptable pour la plupart des usages domestiques (dépôts, utilisation de savon) | high |
| #P070 | chemical | health | guideline | Arsenic (Abreuvage) | agricultural water | requirement | 0,025 mg/L | Recommandations canadiennes pour la qualité de l'environnement | Usage abreuvage des animaux d'élevage (bétail) | high |
| #P071 | chemical | health | guideline | Cadmium (Irrigation) | agricultural water | requirement | 0,0051 mg/L | Recommandations canadiennes pour la qualité de l'environnement | Usage irrigation | high |
| #P072 | chemical | health | guideline | Cadmium (Abreuvage) | agricultural water | requirement | 0,08 mg/L | Recommandations canadiennes pour la qualité de l'environnement | Usage abreuvage des animaux d'élevage (bétail) | high |
| #P073 | chemical | health | guideline | Mercure (Abreuvage) | agricultural water | requirement | 0,003 mg/L | Recommandations canadiennes pour la qualité de l'environnement | Usage abreuvage des animaux d'élevage (bétail) | high |
| #P074 | chemical | health | guideline | Plomb (Irrigation) | agricultural water | requirement | 0,2 mg/L | Recommandations canadiennes pour la qualité de l'environnement | Usage irrigation | high |
| #P075 | chemical | health | guideline | Plomb (Abreuvage) | agricultural water | requirement | 0,1 mg/L | Recommandations canadiennes pour la qualité de l'environnement | Usage abreuvage des animaux d'élevage (bétail) | high |
| #P076 | chemical | health | guideline | Sélénium (Irrigation) | agricultural water | requirement | 0,02-0,05 mg/L | Recommandations canadiennes pour la qualité de l'environnement | Usage irrigation | high |
| #P077 | physical | health | guideline | Turbidité (EP CMA) | drinking water | MAC | 1 UTN | Recommandations pour la qualité de l'eau potable au Canada | high | |
| #P078 | radiological | health | guideline | Uranium (EP CMA) | drinking water | MAC | 0,1 mg/L | Recommandations pour la qualité de l'eau potable au Canada | high | |
| #P079 | physical | operational | guidance | Variation annuelle nappe (Confiné) | other | unknown | 0,7-2,7 m | Fluctuations saisonnières observées dans le sud-ouest du Québec | Systèmes aquifères confinés | high |
| #P080 | physical | operational | guidance | Variation annuelle nappe (Libre) | other | unknown | 1,9-3,8 m | Fluctuations saisonnières observées dans le sud-ouest du Québec | Aquifères à nappes libres (en surface) | high |
| #P081 | design | operational | recommended | Rayon d'influence (Essai Lugeon) | other | requirement | 10-15 m | Distance à laquelle l'impact de l'eau injectée est considéré négligeable | Calcul de la transmissivité par l'équation de Thiem | high |
| #P082 | operational | reporting | guidance | Erreur topographique admissible | other | requirement | < 1,06 m | Exactitude considérée acceptable pour l'utilisation des cartes topographiques comme point de référence | Comparaison entre cartes topographiques et nivellement électronique | high |
| #P083 | design | reporting | recommended | Classes d'intervalles (Cartes isopaques) | other | requirement | 15-20 classes | Représentation cartographique des variations d'épaisseur | Pour représenter l'étendue des valeurs de la variable d'intérêt | high |
| #P084 | physical | operational | guideline | Transmissivité typique (Milieu rocheux) | other | requirement | 10^-8 à 10^-3 m2/s | Valeurs de référence pour les aquifères rocheux fracturés | Épaisseur moyenne jusqu'à 100 m | high |
| #P085 | physical | operational | guideline | Coefficient d'emmagasinement (Confiné) | other | requirement | 5x10^-5 à 5x10^-3 sans dimension | Valeurs typiques pour le paramètre S | Aquifère confiné | high |
| #P086 | physical | operational | guideline | Coefficient d'emmagasinement (Nappe libre) | other | requirement | 0,01 à 0,3 sans dimension | Valeurs typiques pour le paramètre S | Aquifère à nappe libre | high |
| Req ID | Category | Name | Context | Confidence |
|---|---|---|---|---|
| #D001 | nappe | eau souterraine qui est en mouvement à l'intérieur d'un aquifère et non pas uniquement sa surface | high | |
| #D002 | aquifère | inclut à la fois l'eau souterraine et le milieu solide qui la contient | high | |
| #D003 | couche de confinement | une unité géologique qui ne laisse pas facilement circuler l'eau. | medium | |
| #D004 | aquitard | les couches de confinement ou semiperméables, c'est-à-dire les unités de faible perméabilité. | high | |
| #D005 | faciès hydrogéologique | représente essentiellement une ou des unités géologiques ayant des propriétés hydrauliques similaires. | medium | |
| #D006 | fracture | toutes les ruptures discrètes qui affectent la masse rocheuse et où il y a perte de cohésion | high | |
| #D007 | potentiel hydraulique | la somme des énergies cinétique, potentielle et de pression. | high | |
| #D008 | crépine | un tube possédant des ouvertures permettant de laisser pénétrer l'eau sans laisser entrer les sédiments. | medium | |
| #D009 | aquifère confiné | celui qui est compris entre deux couches peu perméables. Il est entièrement saturé et sa charge hydraulique est supérieure à la pression atmosphérique | medium | |
| #D010 | aquifère semi-confiné | celui dont l'une ou les deux couches limites sont semi-perméables | medium | |
| #D011 | aquifère à nappe libre | repose quant à lui sur une couche peu perméable ou semi-perméable et il est partiellement saturé. La surface libre est toujours égale à la pression atmosphérique. | medium | |
| #D012 | Transmissivité | la mesure de la quantité d'eau qui s'écoule horizontalement à travers l'épaisseur saturée sous un gradient hydraulique unitaire | medium | |
| #D013 | Coefficient d'emmagasinement | la quantité d'eau qu'un aquifère relâche ou emmagasine par unité de surface d'aquifère d'épaisseur b , lorsque la charge hydraulique varie d'une unité | high | |
| #D014 | Emmagasinement spécifique | la quantité d'eau relâchée ou emmagasinée par un volume unitaire d'aquifère saturé lorsque la charge hydraulique varie d'une unité. | high | |
| #D015 | Porosité efficace | déterminée par le rapport entre le volume des fractures ou des pores qui contribuent à l'écoulement souterrain et le volume total de roches où l'évaluation est faite. | medium | |
| #D016 | aire de protection (ADP) | le territoire qui comprend la surface et la sous-surface autour d'un ou de plusieurs ouvrages de captage (puits ou sources) et à l'intérieur duquel des contaminants peuvent migrer et éventuellement contaminer le ou les ouvrages de captage | high | |
| #D017 | Aquifère | Formation géologique, ou ensemble de formations géologiques, saturée d'eau et suffisamment perméable pour être utilisée aux fins d'alimentation en eau potable. | high | |
| #D018 | Aquitard | Formation géologique peu perméable qui permet une circulation très lente de l'eau. | high | |
| #D019 | Aquiclude | Formation géologique très peu perméable qui ne permet pratiquement aucune circulation de l'eau. | high | |
| #D020 | Épaisseur saturée | L'épaisseur saturée de l'aquifère corresponds à la portion de l'aquifère qui est complètement saturée en eau. | high | |
| #D021 | Charge hydraulique | Représente le potentiel d'écoulement hydraulique et est définit par la somme de l'énergie potentielle d'élévation et de pression due à la hauteur de la colonne d'eau. | high | |
| #D022 | Rabattement | Abaissement de la charge hydraulique lors du pompage d'un ouvrage de captage. Des rabattements peuvent être mesurés dans un ouvrage de captage et/ou dans des puits d'observation et/ou dans des piézomètres. | high | |
| #D023 | Gradient hydraulique | Rapport de la différence de la charge hydraulique avec la distance entre deux points en milieu isotrope selon la direction d'écoulement de l'eau souterraine. | high | |
| #D024 | Loi de Darcy | Loi empirique de l'écoulement souterrain qui stipule que le volume d'eau par unité de temps (débit d'écoulement) équivaut au produit de la conductivité hydraulique, de la section efficace d'écoulement et du gradient hydraulique. | high | |
| #D025 | Vitesse de l'écoulement | La vitesse d'écoulement de l'eau souteraine est définit par le ratio du produit de la conductivité hydraulique par le gradient hydraulique sur la porosité efficace. | high | |
| #D026 | Conductivité hydraulique | Taux d'écoulement gravitaire passant à travers une section unitaire perpendiculaire à la direction d'écoulement sous un gradient hydraulique unitaire à la température de l'eau souterraine. | high | |
| #D027 | Transmissivité | Volume d'eau traversant une tranche verticale de terrain de largeur unitaire et sur toute la hauteur saturée du milieu aquifère sous un gradient hydraulique unitaire à la température de l'eau souterraine. | high | |
| #D028 | Coefficient d'emmagasinement | Volume d'eau qu'un aquifère peut céder ou accepter par unité de surface par changement unitaire de la charge hydraulique. | high | |
| #D029 | Emmagasinement spécifique | Produit du coefficient d'emmagasinement par l'épaisseur saturée de l'aquifère plus la porosité effective. Dans le cas d'une nappe libre, le produit du coefficient d'emmagasinement par l'épaisseur saturée de l'aquifère peut être négligé par rapport à la porosité effective. | high | |
| #D030 | Capacité de drainage | Volume d'eau se drainant librement d'un volume unitaire de sol saturé par l'effet de la gravité. | high | |
| #D031 | Capacité de rétention | Volume d'eau retenu malgré la gravité dans un volume unitaire de sol. | high | |
| #D032 | Porosité | Mesure de l'espace interstitiel dans les roches, contrôle la quantité d'eau qui peut être emmagasinée dans un volume unitaire de roche. | high | |
| #D033 | Porosité primaire | Porosité formée lors de la déposition ou de la formation de la riche en place. | high | |
| #D034 | Porosité secondaire | Porosité résultant de l'action des agebts géologiques (ex. action du gel et du dégel, forces tetoniques) sur le milieu et prenant naissance ultérieurement à la porosité primaire. | high | |
| #D035 | Porosité effective | Volume des vides interconnectés d'un sol ou d'une masse rocheuse qui peut drainer de l'eau par rapport au volume total de la masse considérée. | high | |
| #D036 | Isotope | Deux isotopes d'un même élément ont donc le même comportement chimique ou sont chimiquement «égaux», et se situent à la même « place » dans le tableau périodique. Ils ont le même numéro atomique (nombre de protons) mais leur nombre de neutrons ainsi que le nombre de masse (proton + neutron) est différent | high | |
| #D037 | Isotope stable léger | On inclut en général dans cette catégorie les isotopes stables de H, C, N, O et S. C'est-à-dire tous les noyaux stables les plus répandus sur la planète, dont l'abondance dans les systèmes naturels est fonction de l'effet isotopique. | high | |
| #D038 | Isotopes radioactif et radiogène | Contrairement aux isotopes stables, cette catégorie d'isotopes montre une variation naturelle qui dépendra du temps. | high | |
| #D039 | pH | Le pH est une mesure de l'activité de l'ion hydrogène. | high | |
| #D040 | Alcalinité totale | L'alcalinité totale est une mesure des concentrations des ions HCO 3 - , CO 3 2et OH - et renseigne sur la capacité d'une eau à résister à des changements de pH lorsqu'un acide ou une base est ajouté. | high | |
| #D041 | Conductivité électrique | Ce paramètre est une mesure de la capacité à conduire le courant électrique. | high | |
| #D042 | Matière dissoute totale (MDT) | Les concentrations en MDT (mg/L) peuvent être déterminées en laboratoire (résidu laissé après évaporation), calculées en additionnant les concentrations des différents ions mesurés dans l'eau et du SiO 2 , ou en multipliant la conductivité spécifique de l'eau (micromhos/cm) par un facteur variant entre 0,55 et 0,75 | high | |
| #D043 | Oxygène dissous | Les concentrations en oxygène dissous (O.D.) renseignent sur l'environnement, aérobie ou anaérobie, et peuvent être présentées en mg/L ou en % de saturation par rapport à la solubilité de l'oxygène dans l'eau. | high | |
| #D044 | caractérisation systématique | obtenir et structurer toutes les informations requises pour définir le contexte hydrogéologique d'un territoire à l'échelle régionale | high | |
| #D045 | surface libre | caractérisée par la présence d'une surface libre où la pression de l'eau est égale à la pression atmosphérique | high | |
| #D046 | surface piézométrique | La surface représentant l'élévation potentielle de la remontée du niveau d'eau au-dessus de la nappe captive | high | |
| #D047 | capacité spécifique | Le ratio entre le débit pompé Q et le rabattement observé Δh ( T ≈ Q / Δh ) | high | |
| #D048 | aire éloignée | correspond à l'aire d'alimentation de l'ouvrage de captage et vise à protéger ce dernier contre les substances polluantes persistantes | high | |
| #D049 | piézomètre | Dans sa plus simple expression, un piézomètre est un tube ouvert à ses deux extrémités qui permet la mesure du niveau d'eau. | high | |
| #D050 | diffusivité | Le rapport entre la transmissivité et le coefficient d’emmagasinement, T/S (K/Ss), est défini comme la diffusivité de l’aquifère. | high | |
| #D051 | aire immédiate | une aire immédiate correspondant à une zone ayant un rayon de 30 m autour de l’ouvrage de captage vise à protéger l’ouvrage et ses équipements. | high | |
| #D052 | aire rapprochée | une aire rapprochée qui correspond à un temps de transport de 60 jours ou à une distance minimale de 100 m entre l’ouvrage de captage et un point de la surface de la nappe dans l’aire d’alimentation de l’ouvrage de captage. | high | |
| #D053 | débit exploitable sécuritaire (safe yield) | Le débit exploitable sécuritaire correspond au volume d’eau souterraine pouvant être extrait annuellement dans un aquifère sans avoir d’effets nuisibles sur l’écosystème. | high | |
| #D054 | Nutriments | L’influence des apports agricoles et des effluents domestiques sur la qualité des eaux souterraines peut être déterminée par l’étude des teneurs en azote ammoniacal (NH4), azote Kjeldahl (NK), nitrates (NO3-), phosphore total (Ptot) et phosphore inorganique (Pinor) dans le cas de fortes concentrations. | high | |
| #D055 | Calcium, magnésium et dureté totale | La dureté totale est la somme des concentrations de Ca 2+ et Mg 2+ exprimées en mg/L de CaCO 3 . | high | |
| #D056 | Silice | La silice est présente sous forme d’acide silicique dans l’eau bien qu’elle soit présentée sous forme de SiO2 dans les analyses. Elle est un élément majeur non ionique de la composition de l’eau souterraine. | high | |
| #D057 | approche déterministe | consiste en un programme de forages et d’essais hydrauliques dans le but d’obtenir plusieurs données représentatives de la région étudiée. | high | |
| #D058 | approche stochastique | considère la propriété hydraulique donnée comme une valeur aléatoire avec une moyenne et un écart-type établis selon les données disponibles. | high | |
| #D059 | pulse test | est en réalité un essai de perméabilité in situ (slug test) réalisé sur un intervalle limité par deux obturateurs. | high | |
| #D060 | lignes de courant | le chemin suivi par des particules d'eau en direction du gradient hydraulique | high | |
| #D061 | lignes équipotentielles | les contours de la surface piézométrique | high | |
| #D062 | modèle numérique | une représentation mathématique des conditions hydrogéologiques de la région étudiée. | high | |
| #D063 | effet d'échelle | signifie que les propriétés et les caractéristiques observées à une échelle donnée ne sont pas nécessairement les mêmes à une autre échelle d'investigation. | high | |
| #D064 | effet isotopique | responsable de la distribution des isotopes dont le noyau atomique est stable | high | |
| #D065 | radioactivité | responsable du changement dans l'abondance des éléments dont le noyau atomique est instable | high | |
| #D066 | nappes libres | généralement présentes dans les formations aquifères situées près de la surface du sol et liées directement à elle. Elles sont caractérisées par la présence d’une surface libre où la pression de l’eau est égale à la pression atmosphérique. | high | |
| #D067 | nappes captives | se trouvent dans des unités aquifères complètement saturées en eau et confinées entre des unités peu perméables. L’eau s’y trouve à une pression toujours supérieure à la pression atmosphérique. | high | |
| #D068 | nappe semi-captive | La même formation géologique peut être en condition de nappe libre dans un secteur où elle est en contact avec la surface du sol et en condition de nappe captive plus loin de la zone affleurante; on parle alors de nappe semi-captive. | high | |
| #D069 | système d’information hydrogéologique (SIH) | base de données du Ministère du Développement durable, de l’Environnement et des Parcs regroupant les descriptions de forages. | high | |
| #D070 | taux d’adsorption du sodium (TAS) | exprime l’activité relative des ions de sodium dans les réactions d’échange avec les ions calcium et magnésium adsorbés des sols argileux. | high | |
| #D071 | station | un site visité par une personne x à un temps t. | high | |
| #D072 | conditions artésiennes | un puits pénétrant une nappe captive provoque la remontée de l’eau au-dessus de la limite supérieure de la formation aquifère; il s’agit de conditions artésiennes. | high | |
| #D073 | contexte hydrogéologique | représente un secteur dont les caractéristiques hydrogéologiques sont homogènes et distinctes de celles des secteurs adjacents. | high | |
| #D074 | hydrogramme | la représentation graphique de la mesure de l’élévation de la surface piézométrique en fonction du temps. | high | |
| #D075 | teneur de fond | La mesure des concentrations naturelles ou de la teneur de fond des constituants de l'eau souterraine est essentielle à l'évaluation de la qualité naturelle de cette eau | medium | |
| #D076 | diagramme de Piper | utiles pour présenter visuellement, sur un même diagramme, les concentrations des ions majeurs sur une base de pourcentage et pour déceler des regroupements d’échantillons. | high | |
| #D077 | vulnérabilité intrinsèque | fait référence aux propriétés hydrogéologiques de l’aquifère | high | |
| #D078 | vulnérabilité spécifique | se rapporte aux propriétés hydrogéologiques de l’aquifère et à la nature des contaminants potentiels pouvant affecter la qualité de l'eau souterraine. | high | |
| #D079 | radiogène | On dit d'un isotope fils généré par la désintégration d'un isotope parent radioactif qu'il est radiogène. | high | |
| #D080 | bassin d'écoulement | Schématiquement, un bassin d'écoulement est composé de deux versants et d'une ligne de convergence des versants. L'eau des deux versants s'écoule vers le centre du bassin ou vers la ligne de convergence des versants, alors que l'eau sur la ligne de convergence s'écoule vers l'embouchure du bassin. | high | |
| #D081 | réseau d'écoulement (flow-net) | Cette méthode consiste à faire le traçage des lignes de courant, soit le chemin suivi par des particules d'eau en direction du gradient hydraulique, et des lignes équipotentielles, c'est à dire les contours de la surface piézométrique. | high | |
| #D082 | essai Lugeon | L'usage des essais à l'aide des obturateurs pneumatiques (essais Lugeon) dans les projets à l'échelle régionale permet surtout de définir la variabilité verticale de la conductivité hydraulique, donc de délimiter verticalement les unités aquifères et les aquitards. | high | |
| #D083 | slug test | Cet essai consiste à brusquement changer (augmentation ou diminution) le niveau d'eau dans le puits et à observer le retour au niveau initial. | high | |
| #D084 | Sodium et potassium | La source de sodium Na + dans l'eau provient de l'altération des feldspaths contenus dans les roches ignées, de l'attaque des minéraux argileux et de la dissolution de grains de sel soluble contenus dans les roches sédimentaires ou dans les lits d'évaporites. Le potassium K + est moins répandu que le sodium dans les roches ignées mais il est plus abondant dans les roches sédimentaires. De plus, contrairement au Na + , le K + est plus difficile à libérer des minéraux silicatés et montre une plus grande facilité à se réincorporer comme produit solide de l'altération. | high | |
| #D085 | Chlorures | Les sources communes de chlorures (Cl - ) sont l'halite (NaCl) et les minéraux reliés aux dépôts d'évaporite. On les retrouve également dans les sédiments marins, en bordure des routes où on utilise des sels déglaçants et en milieu côtier. | high | |
| #D086 | Sulfates/Sulfures | Le sulfate est un ion majeur présent dans les eaux souterraines. Un effet laxatif est à craindre lorsqu'il est présent en concentration trop élevée. En conditions réductrices, les sulfates peuvent être réduits en sulfures, ce qui occasionne un mauvais goût et une odeur d'œufs pourris à des concentrations aussi faibles que quelques dixièmes de mg/L. | high | |
| #D087 | Nitrates et nitrites | Les nitrates peuvent constituer un élément majeur des eaux souterraines. Les concentrations anormalement élevées de NO 3 +NO2 dans les eaux souterraines sont dues à l'utilisation intensive de fertilisants (chimiques ou organiques) ou une contamination reliée aux effluents de fosses septiques. | high | |
| #D088 | Fer et manganèse | Les eaux provenant des formations granulaires, tout comme celles des formations rocheuses, sont souvent chargées naturellement en Fe et Mn. La présence de bactéries associées à des concentrations élevées de ces éléments donne un mauvais goût à l'eau. Des concentrations en fer et en manganèse élevées sont aussi incommodantes parce qu'elles donnent une couleur rouge et noire respectivement à l'eau et que ces éléments tachent la lessive et les appareils sanitaires (évier, toilette, bain). | high | |
| #D089 | Fluorures | La présence de fluorures est souvent reliée à la dissolution de la fluorite que l'on retrouve dans les roches ignées et sédimentaires (Hem, 1989). La concentration de fluorure est limitée par la solubilité de la fluorite et les concentrations en calcium (Appelo et Postma, 1993). | high | |
| #D090 | piézométrique | synonyme de charge hydraulique | high | |
| #D091 | skarn | zone altérée où la roche sédimentaire a été altérée au point de perdre toute porosité primaire ou secondaire, produite par un contact discordant entre un intrusif et des roches sédimentaires | high | |
| #D092 | plans de litage diagénétique | plans de litage de nature secondaire qui se situent au contact entre deux strates sédimentaires où une dissolution par pression a eu lieu au moment de la diagenèse d'enfouissement | high | |
| #D093 | famille de fractures | l'ensemble de fractures générées par le même mécanisme, sédimentaire ou tectonique | high | |
| #D094 | cadre hydrostratigraphique | un modèle conceptuel du système d'écoulement dont la fonction principale est de présenter la distribution et les relations entre les unités aquifères et les aquitards situés dans la région | high | |
| #D095 | contacts concordants | reflètent la séquence normale de dépôt et l'ordre chronologique de mise en place ou d'empilement des corps géologiques sédimentaires ou volcaniques | high | |
| #D096 | contacts discordants | les discordances de socle, les discordances angulaires, les disconformités, les paraconformités, les contacts intrusifs et les contacts faillés | high | |
| #D097 | ErMinA | erreur minimale acceptable sur les mesures d'élévation de la surface piézométrique | high | |
| #D098 | SIG | systèmes d'information géographique | high |